Волгодонск, 11.12.2015, 21:26

Как обеспечить гарантию от исков после возмещения ущерба по ДТП без участия суда?

Вопрос №9080559 из г. Волгодонск
опубликован 11.12.2015, 21:26
Такой вопрос: я возмещаю ущерб после Дтп. У меня просрочена страховка и я виновник. Договорились на определенной сумме без суда. Я готов всю сумму передать пострадавшей стороне. Как мне получить гарантию того, что пострадавшая сторона не обратится в суд после передачи денег и не начнет выбивать деньги еще больше? Независимая экспертиза оценила ущерб больше чем мы договорились. Каким документом можно зафиксировать нашу договоренность без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите сначала мировое соглашение, согласно которого вы договорились о возмещении ущерба без обращения в суд и сумма к возмещению такая то и к этому мировому соглашению еще и Расписка о получении денег и приблизительно следующего содержания расписку:

Распиской согласно которой потерпевший получил в счет возмещения ущерба от ДТП в полном объеме, материальных и моральных претензий не имеет. При получении денежных средств полностью согласен с ее размером независимо от оценки экспертизы. Вот как то так. А если все таки обратиться за разницей в суд предъявляете данную расписку.

11.12.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При передаче денежных средств Вы должны получить от потерпевшего расписку, в которой он укажет:когда, в какой сумме, за что именно данные деньги получил. Но обезопасить себя от того, что пострадавшая сторона обратится в суд-невозможно. Все документы, в которых будет отражено, что он не будет обращаться в суд-ничтожны. Это право гражданина, тем более ущерб оценен в большей сумме. Поэтому, стоит только надеяться на данное им слово.

11.12.2015, 21:32

А мировое соглашение в суде это конечное соглашение? Или может быть обжаловано?

11.12.2015, 21:48

Да это конечное. Суд в суде после утверждения мирового соглашения выносит определение, которое приравнивается к решению суда.

11.12.2015, 21:50

А как составляется мировое соглашение без суда? Кто его составляет? Что в нем содержется?

11.12.2015, 22:09

Оформляется в произвольной форме. Можете в инете посмотреть образцы. Можете у себя обратиться к юристу или адвокату, чтобы составили, но это уже естественно будет платной услугой.

11.12.2015, 23:17

Можете дать совет как грамотно составить мировую до суда?

12.12.2015, 01:31

Здравствуйте Алексей!

Конечно, могу.Могу даже составить Вам данное мировое соглашение, а к нему расписку. Звоните 8-928-125-43-73.

12.12.2015, 08:34