Городец, 08.12.2009, 08:54

ООО Вымпел приобретает ООО Беркута - вопросы подотчетности директора

Вопрос №908134 из г. Заволжье
опубликован 08.12.2009, 08:54
Совершена купля-продажа ООО"Беркута" другим ООО"Вымпел" (покупатель). У ООО "Вымпел" 3 участника и гендиректор. ООО "Беркут" действует в лице директора. В уставе ООО"Беркут" написано, что директор организует выполнение решений Общего собрания участников. Подотчетлен ли директор ООО "Беркут" приказам или распоряжениям гендиректора, или он должен выполнять только решения Общего собрания участников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения. Не совсем верно написал. Распоряжения Директора ООО "Вымпел" могут оформляться только виде Решения участника ООО "Беркут". Поскольку общесво выступает в лице директора, то такое решение подписывает именно директор. НО, если для ООО "Вымпел" решение будет являться крупной сделкой, или сделкой, в которой имеется заинтересованность, в этом случае директор ООО "Вымпел" должен созвать собрание участнико ООО"Вымпел" и поставить эти вопросы перед его участниками.

08.12.2009, 09:15

Уважаемая Марина!

Конечно же, директор должен руководствоваться в своей деятельности решениями, принятыми на общем собрании участников ООО "Беркут". Эти решения оформляются в виде протокола общего собрания. Если какие-то вопросы не были рассмотрены и приняты на одном собрании, участники вправе провести внеочередное собрание. Если директор ООО"Вымпел" принимает решение, что в интересах деятельности обоих обществ требуется решить некоторые вопросы, он вправе созвать внеочередное собрание участников. Давать письменные, а тем более устные распоряжения директору ООО "Беркут" он не вправе.

08.12.2009, 09:08

Марина!

Директор Беркута может присутствовать на собрании участников общества без права голоса. Его обязанность выполнять в рамках хозяйственной деятельности принятые решения участника общества. Устные распоряжения, или распоряжения в виде приказа не являются обоснованными с точки зрения закона.

08.12.2009, 11:40

Можно поточнее.Значит гендиректор "Вымпела" издает решение, а подписывает его директор "Беркута" или подписывают его оба-гендиректор и директор.

08.12.2009, 09:46