Подольск, 11.12.2015, 23:38

Кто должен платить проценты за пользование кредитом - я или магазин?

Вопрос №9081951 из г. Подольск
опубликован 11.12.2015, 23:38
У меня такая ситуация, 27 октября мною был подписан кредитный договор на покупку мебели, 28 числа я пошла в магазин чтобы отказаться от кредитного договора, в итоге магазин вернул банку денежные средства только 11 ноября, и теперь банк спрашивает с меня проценты за 16 дней пользования кредитом. Кто должен платить проценты я или магазин? Магазин отказался платить процент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить обязаны Вы, так как Вы подписывали с банком кредитный договор, а не магазин.

11.12.2015, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

правильно отказываетя. т.к. кредит ваш.

11.12.2015, 23:45

За что я должна платить если было заявление об отказе

11.12.2015, 23:47

За период даты пользования деньгами: с даты их зачисления на Ваш банковский счет и до даты их возврата с Вашего банковского счет на корреспондентский счет банка.

11.12.2015, 23:51

Хорошо тогда в каком случае я не должна была бы платить процент? Тогда почему магазин вернул деньги банку через 16 дней,а не в день моего отказа от кредитного договора

12.12.2015, 00:14

Если у Вас есть документальное подтверждение даты обращения-отказа в магазин, то после уплаты процентов банку может подать банку письменную претензию за соответствующий период удержания о возврате суммы процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

12.12.2015, 00:20