Санкт-Петербург, 12.12.2015, 00:02

Возможно ли получить свое жилье, если мы прописаны на ограниченной площади и живем с родственниками?

Вопрос №9082018 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2015, 00:02
Полагается ли нам жилье, мы с сыном прописаны на 69.8 кв.метрах общей площади. С нами еще родители и брат прописаны! Муж с другим сыном прописан в общежитии на 21,91 кв метров, с ними ещё два человека прописаны. Есть ли у нас шанс получить свое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас имеется свое жилье и жилищная обеспеченность выше учетных норм.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

12.12.2015, 00:07

Извените,я не очень поняла.квартира-не моя собственность и сколько полагается кв метров при моем случае?заранее спасибо.

12.12.2015, 03:43

Кто собственник значения не имеет. Вы обеспечены жильем выше учетной нормы, которая для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади на человека. У Вас больше даже в той квартире, что Вы с сыном зарегистрированы.

12.12.2015, 09:56