Арест на карточку на детские пособия - могут ли судебные приставы это делать и как вернуть пособия?
У меня судебные приставы наложили арест на карточку на детские пособия, я мать троих детей мужа нет, сижу в декрете, имеют ли они право и вернут ли детские обратно.
Вернуть сложно, если не будете поторапливаться сами: получите в соцзащите справку о том, что на это счет перечисляются детские пособия и представьте ее "Вашему" судебному приставу в Отдел ССП для снятия ареста.
Здравствуйте.
Нет, не имеют права и обязаны вернуть. Всё дело в том, то приставы не проверяют назначение средств на счетах должника, и арестовывают все счета, особо не разбираясь. Это конечно незаконно, но такова реальность. Вам нужно предоставить приставам документ, подтверждающий перечисление детских пособий на Ваш счёт, после чего приставы обязаны немедленно снять арест и вернуть удержанные средства пособий