Санкт-Петербург, 12.12.2015, 00:11

Долевая собственность на две комнаты в квартире после смерти матери - правила сдачи в найм и согласие другого собственника

Вопрос №9082185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2015, 00:11
После смерти матери мне достались по наследству 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. Я так понимаю что я имею общую долевую собственность. И сдача комнат в найм посторонним людям без согласия другого собственника мне не позволена. Так или не так, если нет то поправьте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение статус квартиры. Коммунальная или отдельная квартира с долевой собственностью? Если квартира коммунальная, то согласие соседей на сдачу внаем Ваших комнат не требуется. Если квартира отдельная, то согласие сособственников обязательно.

12.12.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира не коммунальная, то да, без согласия второго собственника не имеете права сдавать в найм

12.12.2015, 00:13

А как понять что квартира является коммунальной или же отдельной?

12.12.2015, 00:48

Из справки формы № 7 .

12.12.2015, 01:58