Ошибки в договоре дарения квартиры - каковы последствия и сроки оспаривания?
В 2006 г. отец купил сыну квартиру, оформив ее на себя. 28.07.08 г. составили договор дарения, по которому отец подарил сыну квартиру. Договор составили сами, в этот же день договор отдали на регистрацию в Регпалату. Сейчас в договоре обнаружилась ошибка: в договоре сказано, что договор вступает в силу с момента подписания его сторонами, но в законе сказано, что договоры, связанные с недвижимостью подлежат государственной регистрации и вступают в силу после гос. регистрации. Является ли эта ошибка существенной, ведь договор зарегистрирован? Может ли даритель оспорить договор и каков срок давности?
Лучший ответ
Уважаемая Лиля!
Данная ошибка не является существенной и исправления не требует. Договор уже вступил в силу с момента его государственной регистрации. Никаких дополнительных преимуществ для оспаривания эта сделка не предоставляет.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
На этом основании даритель не может оспорить договор. срок для признания сделки недействительной составляет год со дня ее исполнения или со дня, когда лицу стали изветсно о нарушении его прав.