Право на полноценный отпуск перед декретом - ситуация у учителя, отработавшего полгода.
Я отработала в школе учителем полгода, через пару месяцев мне выходить в декрет. Имею ли я право на полноценный отпуск (у учителей он 56 рабочих дней) перед декретом?
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право на полный отпуск.
Вы отработали 6 месяцев, что дает право на полный отпуск (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Да можете взять такой отпуск согласно ст260 тК РФ
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 260 ТК РФ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.