Чита, 12.12.2015, 07:06

Прописка в квартире матери - правомерность требований денежных средств и защита от возможных дополнительных выплат при приватизации

Вопрос №9083405 из г. Чита
опубликован 12.12.2015, 07:06
Супруг прописан в квартире матери. Не проживает в этой квартире порядка 5-6 лет. Прописано 6 человек: мама, сестра супруга, брат супруга, супруг, двое детей сестры. Сейчас предстоит приватизация данного жилого помещения. В связи с этим, родственники требуют с супруга оплатить задолженность в размере 38 000 руб. за то, что он прописан в этой квартире и плюс средства на приватизацию. В противном случае, требуют отказ от приватизации. Меня интересует насколько правомерны их требования денежных средств за факт прописки и как можно обезопасить себя при передаче этих денежных средств, чтобы в дальнейшем исключить дойки дополнительных денежных средств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ответ дан правильный,но не полный-судя по вопросу. Если в квартире стоят счетчики на водоотведение,газ.- то количество прописанных не влияет на размер оплаты. Если счетчиков нет-считайте по тарифам-сколько за супруга оплатили ЖК услуг за 6 лет. Заключите с ними соглашение о распределении оплаты услуг ЖКХ в дальнейшем и оговорите его долю оплаты,если счетчиков нет. Еще возможен вариант его отказа от приватизации в пользу конкретного члена семьи,который пусть оплатит за это задолженность,если она имеется.Либо он имеет право отказаться без указания конкретного лица.Ну и его отказ от приватизации в дальнейшем позволяет пользоваться квартирой и быть прописанным

12.12.2015, 07:25

Здравствуйте.

Они не вправе ставить таких условий, в любом случае родственники без него не смогут приватизировать жилое помещение, так как в приватизации участвуют все прописанные в данном жилом помещении.

Пусть отказывает им.

Однако, при наличии по коммунальным услугам задолженности справки многие выдавать отказывают.

Если нужна будет юридическая помощь в данном вопросе-обращайтесь.

12.12.2015, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А в случае передачи нами им какой-либо суммы, как обезопасить себя от дальнейших требований денежных средств?

12.12.2015, 07:20

Трудно сказать, не зная всей ситуации и не видя документов.

Однако любая расписка в данном случае не будет играть огромной роли.

12.12.2015, 07:21