Казань, 08.12.2009, 14:50

Эксклюзив - Бывшая жена приватизировала комнату в нашей квартире, которую я сдавал во время тюремного заключения

Вопрос №908412 из г. Казань
опубликован 08.12.2009, 14:50
В 2004 г. получили новую квартиру (по ветхости), на тот момент я состоял в браке, ордер был выдан на 3 - я,жена и несовершеннолетний сын. Причем сначала давали по площади только на меня и на сына, в последствии бывшая жена через суд добилась, чтобы ордер выписали и на нее тоже. Развелись в начале 2005 г. В 2005 г. меня осудили, я находился в местах лишения свободы до 2008 г. За этот период времени жена зарегистрировалась в квартире, потом через суд добилась разделения лицевого счета, указав в исковом заявлении, что со мной невозможно проживать далее поскольку я прихожу в состоянии алькогольного опьянения, систематически избиваю ее и нашего сына, врезал замки и не пускаю ее домой итд... Все это при том что я находился в тюрьме, а сама она жила у матери в другом городе и ниразу в новой квартире не жила, даже не знает где это находится... Когда меня не было в квартире проживали другие люди (я сдавал ее). Теперь она приватизировала комнату и собирается ее продавать. С сыном мне общаться и даже созваниваться категорически запрещает. Я не знаю что мне делать, я очень хочу начать жить нормально. У меня есть гражданская жена, мы вместе живем уже 2 года причем в этой самой квартире... Пожалуйста, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ставить вопрос нельзя , потому что есть решение суда, вступившее в законную слилу.Основания для признания договора приватизации можно найти,но для этого вам нужна помощь реального грамотного юриста.Успехов.

08.12.2009, 18:06

Доброе время суток.

В судебном порядке установите график в стреч с ребенком.

08.12.2009, 15:18

Здравствуйте! Вы можете подать в суд заявление в соответствии ст.392ГПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам об отмене решения суда о разделе лицевых счетов. В доказательства вы приложете доказательства вашего отсуствия (справку с места лишения свободы), свидельсткие показания не проживания вашей бывшей жены в оспариваемой квартире. Если вы находились во время судебного разбирательства в местах лишения свободы, то следовательно не могли присутствовать на нем. А разделение лицевых счетов возможно только с согласия всех членов семьи. В дальнейшем если надзорная инстанция удовлетворит ваше заявление, то оно будет являтся основанием для признания приватизации квартиры недействительной (в судебном порядке), а соответственно бывшая жена не сможет продать свою часть. Но замечу, что право проживания она имеет также как и вы. Кроме того, в случае все же продажи ее части ( на практике такие вещи очень сложно осуществить) вы будете являться приимущественным покупателем.

08.12.2009, 15:30

Прежде всего вам следует подать иск о признании договора приватиазции не дейстительным

08.12.2009, 15:49

Спасибо! Я правильно понимаю,что иск о признании приватизации недействительной будет основан на незаконном разделении лицевых счетов?

08.12.2009, 16:33