Права родителей и отказ от прививок - возможные последствия и как защититься
Я в принципиально не делаю ребенку прививки. Просто узнал информацию из интернета про все последствия.
В поликлинике заявляют, что если вы не прийдете на собрание по моему делу об моём отказе делать детям прививки, они передают мое дело в органы опеки. Я в карточке писал отказ на год от прививок. Они имеют такое право? И как грамотно юридически объяснить или поставить их на место? PS: если честно уже достали врачи с этими прививками.
Не имеют право обязывать Вас делать прививки ребенку, это дело добровольное, каждый сам определяет -как сохранить свое здоровье и здоровье детей. Все запугивания незаконны, беспрививочные дети посещают садики, школы и тп.
В 1998 году в нашей стране был принят закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», четко зафиксировавший право граждан на отказ от прививок, детально рассмотревший важные понятия иммунизации населения. Были перечислены конкретные последствия отказа от прививок, позволяющие гражданам своевременно пресекать все попытки угроз и давления в ответ на отказ от вакцинации. Новый закон также установил, что граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Здравствуйте! Принудительно не имеют право ставить прививки Но есть прививки обязательные, например бцж, туберкулез и т.д.