Незаконное голосование на собрании ТСЖ - выбор Ревизионной комиссии только списком из 5 человек

Вопрос №9085300 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2015, 11:20

Законно ли голосование на внеочередном собрании членов ТСЖ по избранию членов Ревизионной комиссии только списком состоящему из 5 человек! Т е выбора голосовать по каждому отдельному кандидату членам Тсж Правление и бюллютень не предусматривает Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что это неправомерно, поскольку в этом случае избираются не члены ревизионной комиссии, а целиком ревизионная комиссия, что противоречит требованиям ст.145 ЖК РФ.

.

Статья 145 ЖК РФ. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

.

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

.

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

.

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

12.12.2015, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, это правомерно ст.146 ЖК РФ

12.12.2015, 11:22

Да, это вполне законно. Такой порядок может быть предусмотрен и является вполне допустимым. Вам нужно изучить устав на эту тему (ст. 146-147 ЖК РФ)

12.12.2015, 11:22

Если устав ТСЖ содержит разрешение по голосованию списком, то ничего не сделать.

В ином случае обращайтесь в суд.

Ст. 181.4 ГК РФ позволяет:

"Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания".

12.12.2015, 11:33

Здравствуйте. Это допустимо. Нарушений тут нет. Если члены собрания против такого состава, то голосуйте против, решение принято не будет. Правления ТСЖ обязано тогда будет предоставить на голосование либо другой список (списки) либо предложить голосовать по каждой кандидатуре отдельно. Вообще, порядок избрания должен быть установлен в Уставе. Если его нет, то руководствуйтесь общими началами регулирования правоотношений в ТСЖ, Раздел 6 ЖК РФ

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

12.12.2015, 12:33

Ознакомился с Уставом Тсж в нем у нас не выборы членов Ревизионной комиссии а выборы самой Ревизионной комиссии т е получается предложенный порядок голосование за список Ревизионной комиссии ПРАВОМЕРЕН У меня вопрос: Как из списка возможно убрать(исключить) одного из кандитатов Какие основания должны быть и т д? Можно ли исключить по причине НЕдоверия данному кандидату? Унас проходит внеочередное собрание членов ТСЖ по инициативе 10% от собственников дома Повестку дня которую они поставили и предложили голосовать только списком Мы изменить не можем можем только добавлять и дополнять Как нам законным способом исключить из списка данного КАНДИДАТА (собственником ну и соответственно членом ТСЖ не является хотя и проживает(прописан )в доме Жду совета

12.12.2015, 20:14

А по вашему выборы ревизионной комиссии или членов ревизионной комиссии это две разные процедуры выборов? С чего вы взяли, что выборы комиссии это обязательно одним списком? У вас в Уставе про это что-то говорится?

12.12.2015, 20:17

Голосование бывает за список или кумулятивное. Надо смотреть устав и решение о порядке голосования, которое принимается вместе с вопросом о проведении собрания. Регламент и способы, которыми осуществляется голосование по вопросам повестки дня общего собрания, может быть утвержден общим собранием.

Статья 146 ЖК РФ. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

12.12.2015, 20:30