Уфа, 12.12.2015, 14:12

Как оформить холодную веранду в частной собственности и получить компенсацию за снос дома?

Вопрос №9087211 из г. Уфа
опубликован 12.12.2015, 14:12
Есть квартира в частной собственности. По сути это квартира в трех-квартирном частном доме, все квартиры с разными входами. При чем нам фактически принадлежит 3/4 этого дома. У нашего входа есть холодная веранда - 30 кв.м., которая в техпаспорт дома входит, а в свидетельство не входит, так как холодное помещение. Как веранду можно оформить в собственность? Она как и дом построена еще 120 лет назад. Планируется снос дома и хотелось бы за нее получить компенсацию. И могут ли нам не разрешить оформить в собственность землю под домом, если территория под снос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно веранда не является капитальным строением, поэтому и не указана в свидетельстве, нужно смотреть техпаспорт. Если все-же является кап/строением, то можно узаконить в судебном порядке.

Если земля изымается для муниципальных нужд, то по закону решение об изъятии должно быть направлено в Росреестр. В свою очередь, если Росреестр уже получил решение об изъятии земли, то собственность на землю вам не зарегистрируют.

В любом случае, даже если земля у вас не в собственности, то вам обязаны выплатить компенсацию за нее в зависимости от вида права на нее. Если земля принадлежит вам на права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения или вообще никак не оформлена, то компенсируется в размере рыночной стоимости земельного участка; если земля в аренде, то компенсируется в размере рыночной стоимости права аренды.

12.12.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Так в том и дело, что не официального права на землю, кроме как собственность квартиры в доме, который находится на этой земле. Можно еще небольшой вопросик. Можем признаать право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.Во дворе есть кусок земли, который огородили после покупки квартиры в 1991 году капитальным забором, а пользуемся им как приусадебным вообще лет 50, но никак не оформлен. Возможно ли за него получить компенсацию?

13.12.2015, 01:20

Здравствуйте, если земля у вас никак не оформлена, то это означает, что вы имеете право приватизации части земельного участка под вашим домом пропорционально долям в доме. Это означает, что вам должны компенсировать рыночную стоимость земли, т.к. вы имеете право приватизации земельного участка.

Шансов на признание права собственности на основании приобретательной давности очень мало.

13.12.2015, 10:29