Пользователь 9111.ru

Кто заверяет на обороте эти подшивки: председательствующий собрания или директор ООО?

Наше общество с ограниченной ответственностью принимает нового участника за счет того, что один из участников продает ему с согласия других часть своей доли. Из ФЗ «об ООО» не понял, надо ли в этом случае вносить изменения не только в Устав, но и в Учредительный договор? Как оформить эти изменения в связи с требованиями нового ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»? (сделать титульные листы со словами «Изменения в Устав» и «Изменения в Учредительный договор», приложить протокол общего собрания, внесшего эти изменения и всё это вместе прошить? Или изм. В учр. д-р сделать в виде отдельной подшивки?). Кто заверяет на обороте эти подшивки: председательствующий собрания или директор ООО? Сдать на регистрацию изменения надо в течение 5 дней с даты проведения общего собрания? Не хочется звонить в ИМНС с этими вопросами, т.к. такие вопросы обычно их раздражают. Может, кто подскажет сразу квалифицировано, без подготовки? Или все сделать также, как и раньше, как оформляли изменения учр. д-тов для регистрации в Регистрационной палате? Спасибо. Александр.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

В этом случае изменения вносятся во все учредительные документы и в Устав и в Учредительный договор ООО.

Что касается порядка оформления документов, это подробно Вам может пояснить только специалист данного отдела, несмотря на то, что Вам нехочется туда звонить, лучше это сделать так как в каждом регионе складываются свои правила по формлению документов. Это связано с тем, что закон устанавливает только перечень документов, необходимых для подачи, а порядок оформления (отдельно изменения в Устав и Учредительный договор или все вместе) этого закон не устанавливает.

Заверять на обороте подшивки не нужно, необходимо чтобы в Протоколе стояла печать и две подписи: председателя собрания и секретаря. На изменениях в правом верхнем углу как правило под словом "Утверждено" указывается каким протоколом какого собрания , ставятся две подписи: председателя и секретаря собрания и сверху них печать. Сдать на регистрацию документы желательно как можно скорее, но закон не устанавливает в данном случае срок в пять дней. Кроме того сейчас при подачи документов подается также заявление по установленной форме: Перечень докуметов, используемых при регистрации юридических лиц и при внесении изменений в учредительные документы, утв. Постановлением Правительства № 439 от 19.06.2002 г.

С уважением,