LSN Messenger
Томск, 12.12.2015, 18:30

Проверка правильности межевания - возможен ли штраф со стороны государственного земельного надзора?

Вопрос №9089726 из г. Томск
опубликован 12.12.2015, 18:30
Проводим межевание, по факту земли больше на 10 %, чем по документам на собственность. Имеет ли право гос. земельный надзор в это время проводить проверку с последующим взысканием штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут полезны 294-ФЗ 2008 г.; КоАП РФ главы 27, 28, 29. ГОС зем. надзор имеет лишь право в вашем случаи выдать вам только акт и предписание пока вы не завершите межевание и не пройдет согласование границ. 1. Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений - Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Так что штрафа вы можете не бояться. Всего доброго!

13.12.2015, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, да, имеет такое право.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 251 «Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений»

12.12.2015, 18:33

Здравствуйте. Да имел такое право.

ст 71 ЗК РФ

5. Должностные лица органов государственного земельного надзора (далее - должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного земельного надзора) имеют право:

1) осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации;

7) осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, в том числе составлять по результатам проверок соблюдения требований земельного законодательства протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях в целях привлечения виновных лиц к ответственности, рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях.

12.12.2015, 18:35

Здравствуйте, Людмила!

Да, действительно, такое право есть. Предусмотрено оно ст. 71 ЗК РФ и не зависит от того в какое время производится проверка.

Но необходимо также учитывать и то, что поскольку Вы проводите межевание, оно еще не проведено, то границы земельного участка не установлены.

Таким образом, у надзорного органа нет оснований для штрафа, поскольку невозможно установить занимаете Вы больше площади или меньше. Соответственно и само нарушение не доказать.

12.12.2015, 18:56

Гос. земельный надзор проводит проверку с выездом и замером. Для чего росреестр призывает самостоятельно проводить межевание?

12.12.2015, 19:10

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

На основании межевого плана происходит регистрация участка как объекта права в государственных кадастровых органах (Росреестр).

приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"

12.12.2015, 19:22

Здравствуйте. Надзорные органы протоколируют замеры и используют их исключительно в целях осуществления своих надзорных функций, на основании их данных изменения в отношении границ земельных участков в реестр не вносятся. Изменения вносятся на основании решения суда или проекта межевания земельного участка, который вы как раз и проводите

Утверждена

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам

и землеустройству

8 апреля 1996 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ

Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя следующий комплекс работ (п. п. 3 - 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции): сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков; подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание; обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием); выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями и так далее

12.12.2015, 19:25

Проводим межевание, кадастровые инженеры провели съемку, по факту земли больше на 10 %, чем по документам на собственность (по документам 1295 кв.м., по факту 1395 кв. м.). Сейчас идет согласование. Имеет ли право гос. земельный надзор в это время проводить проверку с последующим взысканием штрафа?

12.12.2015, 19:40

Но он же мог незнать, что идет согласовывание.В любом случае можете обжаловать штраф.

ст 71 ЗК РФ Имеет право осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации

По результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а лица, совершившие выявленные нарушения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае неустранения в установленный срок правообладателем земельного участка нарушений, указанных в предписании, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи, орган государственного земельного надзора, выдавший такое предписание, в срок не позднее чем тридцать дней со дня привлечения виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания информирует о его неисполнении с приложением соответствующих документов:

12.12.2015, 19:49

У вас же не самозахват. Вы проводите межевые работы с целью согласования границ. Могут проводить конечно, это их работа. Штраф вам дадут, если они придут к выводу, что вы самовольно заняли данный земельный участок (эти 10%), что это не ошибка инженера.

Утверждена

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам

и землеустройству

8 апреля 1996 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ

12.12.2015, 19:53