Барнаул, 12.12.2015, 18:55

Babushka seeks help for strained relationship between mother and granddaughter after therapy

Вопрос №9090159 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2015, 18:55
Я бабушка, внучку (14 л) в мае поставили на учёт (непонимание между мамой и дочерью, оскорбления, даже дрались, обе на нервном срыве, подруги старше на 2-3 года, учёба съехала на 3 ки, однажды пришла утром, переругавшись ушла и почти сутки не было, дочь обратилась в полицию), после постановки на учёт, порекомендовали обратиться к психологу, там направили в психодиспансер (дерзила). После недельного пребывания там, девочка плакала, просила забрать, сказала, что поняла, неправа, просила маму вместе ходить к психоневрологу. Забрали... девочка изменилась. Никаких прежних подруг, помогала по дому (убиралась, готовила еду), но у мамы тоже сложный характер: не похвалить, ни приласкать, а одни требования, и подчинение. Началась школа у мамы теже требования, стала оскорблять дочь и пугать что она её отправит в интернат, что документы из дет. комнаты передали выше. Ощущение такое, что она хочет от неё избавиться. Даже с д. рождения не поздравили дочь. Внучка плачет, почему она меня не любит. Семья обеспечена, не пьющая. Хочу сходить в дет. комнату, потому что разговаривают только с мамой, слушают её и верят, почему не приглашают для беседы девочку. Она правда изменилась. Почему никто не задаётся вопросом, почему ребёнок стал таким? Что делать? Помогите. То что она приготовит кушать, демонстративно не едят, идёт игнор... ну не золотой ребёнок согласна, но и не преступник же. Когда мы маме говорили, сходить с дочерью к психологу, чтобы он помог им наладить отношения между ними, мама сказала-мне это не надо.. Так может вопрос ещё и в маме. Я не знаю как быть дальше, помогите, подскажите. Бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно сходите в подразделение по делам несовершеннолетних и объясните ситуацию с вашей точки зрения. Возможно вместе с ними выработаете способы и методы наладить отношения в семье.

12.12.2015, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А не могут ребёнка изъять из семьи, а то страшно, вдруг и разбираться не станут, заберут девочку, а потом уж будут выяснять, кто виноват?

15.12.2015, 09:44

Изъять опека может в том случае если ребенку реально есть угроза жизни и здоровью, а вашем случае нужно предупреждать более тяжкие последствия, которые могут возникнуть из-за отсутствия взаимопонимания.

15.12.2015, 12:29