Как получить материальную компенсацию после ДТП - передача дела в суд ГАИ или самостоятельное обращение? Кто определяет вину водителя и требуется ли подача иска?
Гаи дтп оформили, мед.учреждение травму зафиксировало. Как поступать дальше что бы получить мат компенсацию. Гаи сами в суд передадут или самим ехать? Кто устанавливает вину водителя? Это происходит автоматически или в суд самим подавать.
Лучший ответ
Вы вправе сами обратиться в страховую компанию виновника ДТП.
ГИБДД направляет материалы в дознание и следствие для возбуждения уголовного дела, расследования и направления всуд,если полученные в ДТП телесные повреждения являются тяжкими.
Дождитесь окончания проверки ГИБДД и когда будет вынесено постановление в отношении виновника Вам необходимо будет обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.