Волгодонск, 23.12.2015, 18:41

Использование коэффициента-дефлятора при расчете доходов ИП по ПСН в 2015 г.

Вопрос №9090635 из г. Волгодонск
опубликован 23.12.2015, 18:41
Просьба ответить на вопрос: Применяется ли коэффициент-дефлятор при подсчете доходов ИП за 2015 г при ПСН, т.е умножаются ли доходы 60 млн.. рублей на 1,147
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, применяется

Приказом Минэкономразвития от 20.10.2015 № 722, в редакции Приказа Минэкономразвития от 18.11.2015 № 854, были утверждены коэффициенты-дефляторы, применяющиеся при расчете налогов УСН, ПСН и ЕНВД.

В 2015 году коэффициент-дефлятор на ПСН равен 1,147.

tbis.ru

23.12.2015, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да применяется. Это определено Приказом от 20.10.15 № 772 Министерство экономического развития РФ.

Коэффициент-дефлятор для ПСН (патента) равен: 2016 г. - 1,329 2015 г. - 1,147 2014 г. - 1,067 2013 г. - 1 По закону размер потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переведенным на ПСН, не должен выходить за рамки минимального и максимального размеров (100 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно; п.7 ст. 346.43 НК РФ) с учетом индексации на коэффициент-дефлятор ПСН.

23.12.2015, 18:46

Приказом от 20.10.15 № 772 Министерство экономического развития РФ ввело для 2016 года коэффициенты-дефляторы, при расчетах УСН, ЕНВД, ПСН, а также при исчислении налоговой базы по НДФЛ для иностранцев, работающих по патенту. Введен также коэффициент-дефлятор при расчета налога на имущество физических лиц и для торгового сбора.

Коэффициент-дефлятор для ПСН (патента) равен: 2016 г. - 1,329 2015 г. - 1,147 2014 г. - 1,067 2013 г. - 1 По закону размер потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переведенным на ПСН, не должен выходить за рамки минимального и максимального размеров (100 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно; п.7 ст. 346.43 НК РФ) с учетом индексации на коэффициент-дефлятор ПСН.

23.12.2015, 19:00

Добрый вечер меня интересует применение коэффициента-дефлятора не при расчете ПСН-это мне ясно, потому что видно в расчете суммы самого патента.Может ли ИП в 2015г. получить доходы в сумме 68820000 рублей,т.е 60000 млн.руб. умноженные на коэффициент 1,147.Большое спасибо!

23.12.2015, 20:13

Добрый вечер меня интересует применение коэффициента-дефлятора не при расчете ПСН-это мне ясно, потому что видно в расчете суммы самого патента.Может ли ИП в 2015г. получить доходы в сумме 68820000 рублей,т.е 60000 млн.руб. умноженные на коэффициент 1,147.Большое спасибо!

23.12.2015, 20:13

Нет. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 января 2015 г. № 03-11-09/69405 О порядке применения в 2015 г. коэффициента - дефлятора в целях патентной системы налогообложения.

На 2015 г. коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,147.

Таким образом, на 2015 г. размер потенциально возможного дохода должен быть установлен регионами в отношении всех видов деятельности, облагаемых в рамках ПСН, в пределах максимального размера с учетом индексации на коэффициент-дефлятор на 2015 г. То есть максимальный размер потенциально возможного годового дохода не должен превышать 1,147 млн руб. (1 млн руб. х 1,147).

23.12.2015, 20:27