Казань, 12.12.2015, 21:25

Запрос на справку о доходах и ее использование в бухгалтерии для начисления больничных

Вопрос №9091729 из г. Казань
опубликован 12.12.2015, 21:25
Я работала с 2007 г в финской компании в г.Казани, а в 2013 ушла в дикрет и в 2014 они закрыли всю сеть в городе (я находилась по уходу за ребенком до 3 лет до 21.03.2016 уволили по соглашению сторон). В 07.2015 устроилась в бюджетку и планирую 05.2016 уйти в дикрет. Хотела бы заменить года на 2011 - 2012, пишу письма на электронный адресс кампании для того, что бы прислали мне справку о доходах. Теперь если они пришлют мне справку по электронной почте, могу ли я ее распечатать и отдать в бухгалтерию (будет ли иметь силу в распечатанном в виде эта форма справка)? или лучше почтовым переводом. И сколько нужно таких справок для начисления больничных, если я не один раз уйду на больничный перед дикретом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Справка должна быть в оригинале с синей печатью.Справка выдается в одном экземпляре.

12.12.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

И в каком количестве могут мне его прислать?????

12.12.2015, 22:20

Справка выдается в одном экземпляре.Сколько бы раз Вы не болели,расчет будет производиться на основании этой справки.

12.12.2015, 22:32

Или если я принесу в бухгалтерию один экземпляр справки с той работы,то по ниму всегда будут начислять мне больничные в этой организации ???????

12.12.2015, 22:30

Будут исчислять пока не наступит новый период.В 2015году в расчете используются данные 2013-2014,а в 2016г. будут использоваться данные 2014-2015г.

12.12.2015, 22:34

Благадарю за ответ!!!! А если например, я через 2года уволюсь и устроюсь в другое место работы,то мне опять нужно будет же такая справка???поэтому ,если она выдаеться в 1экземпляре можно ли будет ее попросить в бухгалтерии куда я ее сдала????или как быть в таком случае....

12.12.2015, 22:43

Если уволитесь через два года, справку формы 182н Вам будет выдавать уже Ваш работодатель за время работы в этой организации.

12.12.2015, 22:53

Дело же в том,что я работаю сейчас в данной организации меньше 6 мес,а в те расчетные периоды я была по уходу за ребенком до 3лет....

12.12.2015, 22:54

Справку Вам должны выдать с учетом периода до ухода в декрет.

12.12.2015, 22:59

Но я буду на дикретном отпуске и по уходу за ребенком...А здесь з/п будет только за 6 мес,т.е опять нужно будет обращаться за справкой в 1 ю компанию????

12.12.2015, 22:59

Нет,не нужно.В справке есть раздел,в который вписывается до 3 календарных периодов работы,т.е. новый работодатель укажет данные из справки прежнего.

12.12.2015, 23:07

И еще,простите, в дальнейшем мне нужно будет же наверное данные в пенсионный перед выход на пенсию? то какая форма справки нужна будет (пока в 1ой компании мне отвечают,поела бы сразу заказать)?????

12.12.2015, 23:19

Для пенсии никаких справок не нужно.Должна быть запись в трудовой книжке ,подтверждающая стаж работы.Данные о начисленных взносах работодатель обязан предоставлять в ПФ ежеквартально.

12.12.2015, 23:31

Любовь Владимировна добрый вечер! Простите ещё раз,я опять таки по поводу больничных. Я работала в компании с 2007г и в 2013г вышла в декрет (получается расчетные периоды 11 и 12 гг) Но находясь по уходу за ребенком до 3лет нас закрыли и уволили по соглашению сторон 19.09.2014 году. Теперь хотела бы узнать - имею ли я возможность (будучи на новой работе ) написать заявление на замену годов для расчета больничных ????

17.12.2015, 20:17

Да,имеете право .В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)..

17.12.2015, 20:41

Т.е если даже я была уволена по соглашению сторон 19.09.2014 г, а на работу устроилась в августе 2015г? (а нам 3 года в марте 2016)

17.12.2015, 20:55

Если нет расчетного периода за 2014-2015г.,возьмете годы до первого декрета.

17.12.2015, 21:20

Любовь Владимировна добрый день! Еще вопрос о том же))) Если я работаю с 08.2015 и на больничный уйду например в 01.2016 (то расчетный будет 14 и 15гг) Мой заработок за 2015 г только за 5 мес будут брать или я, все таки, написав заявление о замене годов и меня расчитают по з.п старой раборты?????

18.12.2015, 13:33