LSN Messenger
Симферополь, 12.12.2015, 21:53

Живу в Симферополе, работала в системе образования, 6 лет на пенсии. Положена ли мне единовременная выплата пенсии?

Вопрос №9091959 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2015, 21:53
Живу в Симферополе, работала в системе образования, 6 лет на пенсии. Положена ли мне единовременная выплата пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется по заявлению застрахованного лица при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, следующим категориям граждан:

лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

12.12.2015, 21:59

При наличии средств пенсионных накоплений - скажите, а как узнать, есть у меня такие накопления или нет? Кто должен мне дать ответ на этот вопрос?

12.12.2015, 22:19

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту регистрации.

12.12.2015, 22:32