Санкт-Петербург, 12.12.2015, 22:15

Завещание от двоюродной бабушки - права на квартиру, отказ от приватизации и претензии сына от первого брака

Вопрос №9092177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2015, 22:15
У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик, он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, ее сын умер, но от брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она завещала всю квартиру только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричал на нее. Может ли муж после ее смерти продать или завещать кому то свою долю без моего согласия, если у него написан отказ от приватизации и от доли? Может ли сын мужа от 1 брака претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж бабушки вероятно пенсионер? Тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания.

13.12.2015, 00:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У него нет доли в квартире. Только право пожизненно там проживать. Поэтому ему нечего продавать

12.12.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если муж бабушки отказался от приватизации в пользу бабушки, то права собственности на квартиру он не имеет, поэтому продать и завещать ее не может. Но он имеет в этом случае (отказа от приватизации в пользу жены) права постоянного (пожизненного) пользования этой квартирой. Сын мужа от 1 брака также не может претендовать на квартиру.

12.12.2015, 22:22

Сейчас объявился сын мужа алкоголика от 1 брака. Он требует половину квартиры как наследник своего отца. Имеет ли он на это право?

12.12.2015, 22:25

какой доли? от доли отказались в приватизации, пусть забудет.

12.12.2015, 22:27

Бабушка умерла и я написал заявление на открытие наследственного дела. Мужу алкоголику бабушки пришло уведомление, что у него есть право на выделение обязательной доли в завещанном имуществе. Ему до 10 января нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление о выделении обязательной доли. Он позвонил своему сыну и сын отвез его к нотариусу и теперь сын требует от меня половину квартиры как якобы наследник. Я тогда не понимаю, что такое обязательная доля и не является ли она наследственной ?

12.12.2015, 22:43

Имеет право на 1/2

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

12.12.2015, 22:45

Мужу бабушки 68 лет. он пьяница и тунеядец, а теперь его сын, которого я 1 раз видел 15 лет назад претендует на половину квартиры. Я помогал бабушке и ухаживал за ней, а этот человек ничего не делал и хочет все за просто так. Где же справедливость? Для чего тогда отказ от приватизации и от доли? Они роли не играют. Муж пьяница пусть живет на здоровье, его никто не выгоняет, но почему его сын после его смерти может претендовать ни половину квартиры?

13.12.2015, 09:56

у сына прав нет. только отец может вступить в наследство

13.12.2015, 11:29