В какой срок предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам? Как он рассчитывается?

Вопрос №9092188 из г. Казань
опубликован 12.12.2015, 22:17
В какой срок предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам? Как он рассчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беремнности и родам (ст. 255 ТК РФ) предоставляется на основании больничного по беременности и родам, который выдается в 30 (26 при многоплодной беременности) недель на 140 календарных дней . Расчет пособия производится по среднему заработку , рассчитанному по выплатам за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности , в том числе и у других работодателей, согласно п.1 ст. 14 ФЗ-255. Пособие назначается в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления и больничного листа и выплачивается после этого в ближайшую дату ,установленную для выплаты зарплаты на предприятии.

12.12.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если отпуск по беременности приходится на апрель 2016 год, а с предыдущей работы уволилась в октябре 2014 (и с этого момента официально нигде не работала), то за какие года будет производиться расчёт?

12.12.2015, 23:10

Расчет будет производиться за два года 2014 и 2015. Все что заработано за этот период разделится на 730 календарных дней и умножится на 140 календарных дней. В вашем случае скорее всего (если зарплата в 2014 была не очень большая) расчет будет по минимальному размеру оплаты труда. 5965,00*24/730*140=27455,34

12.12.2015, 23:35

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034