В какой срок предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам? Как он рассчитывается?
Отпуск по беремнности и родам (ст. 255 ТК РФ) предоставляется на основании больничного по беременности и родам, который выдается в 30 (26 при многоплодной беременности) недель на 140 календарных дней . Расчет пособия производится по среднему заработку , рассчитанному по выплатам за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности , в том числе и у других работодателей, согласно п.1 ст. 14 ФЗ-255. Пособие назначается в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления и больничного листа и выплачивается после этого в ближайшую дату ,установленную для выплаты зарплаты на предприятии.
Если отпуск по беременности приходится на апрель 2016 год, а с предыдущей работы уволилась в октябре 2014 (и с этого момента официально нигде не работала), то за какие года будет производиться расчёт?
Расчет будет производиться за два года 2014 и 2015. Все что заработано за этот период разделится на 730 календарных дней и умножится на 140 календарных дней. В вашем случае скорее всего (если зарплата в 2014 была не очень большая) расчет будет по минимальному размеру оплаты труда. 5965,00*24/730*140=27455,34
Юридические услуги в Казань