Саранск, 12.12.2015, 23:23

Как избавиться от угроз и вымогательства работника, который не оформлен официально и совершает недобросовестную работу?

Вопрос №9092728 из г. Пенза
опубликован 12.12.2015, 23:23
Был продавец. Не оформленный официально, работала пару дней в неделю, получала за выход+% с продаж, которых почти не было. В последствии выяснилось, что на рабочем месте ее никогда не было, она специально делала все, чтобы продаж не было (ей это было выгодно), при этом она обманным путем в те дни, когда работала у меня, работала и у соседей, то есть в 2 х местах одновременно. Также получая зп за выход+%, тоже неофициально. На моей точке у нее недостача, брак, ценники завышены + она продавала свой товар на моей точке и пр. естественно, доказать я ничего не могу, поэтому предложила расстаться мирно, но зп оставшуюся за предыдущий месяц ей я не выплачиваю и закрываю глаза на все ее воровство и недобросовестную работу. Ее не устраивает, требует зп,были угрозы со стороны ее родственника, обещали мне проблемы и т.п. подтвердить то,что она находилась на торговой точке могут только камеры в тц или свидетели, документальных подтверждений нет. как поступить в данной ситуации, избавиться от угроз и вымогательства? Ведь даже если я заплачу сумму, которую она требует, это не дает гарантии того, что она отстанет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Я бы посоветовала вам предупредить эту даму об ответственности по ст. 163 УК РФ - вымогательство.

И ничего ей не выплачивать.

С уважением.

13.12.2015, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Она написала жалобу в налоговую инспекцию, в инспекцию труда,насчет прокуратуры пока не знаю.В жалобе в ИФНС она указала якобы работала у меня почти год! Ситуацию объяснила в налоговой, сказали написать пояснение. Ходяит слухи,что эта аферистка стоит на учете в центре занятости населения. При этом пишет,что почти год работала у меня.Можно ли как то проверить, стоит человек на учете в центре занятости населения или нет? И куда мне жаловаться на нее или как поступить, чтоб она отстала?

18.12.2015, 20:33

Здравствуйте, Виктория.

Проверить факт учета в центре занятости - не особая проблема. Если будет суд- то ходатайствовать в судебном порядке об истребовании документов, подтверждающих этот факт.

А на счет налоговой - пусть пишет.

Я бы оставалась при факте - писала бы заявление о вымогательстве.

С уважением.

21.12.2015, 10:22

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034