Возможно ли лишение водительских прав владельца авто по иску пострадавшего после ДТП, если виновник не признался и скрылся
Может ли суд лишить водительских прав владельца авто, согласно иска от пострадавшего в данной ситуации: Четыре месяца назад произошло дтп, виновник скрылся, но гос. номер от удара остался на месте происшествия. За рулем был не владелец машины, а его родственник (страховка без ограничения). Позже с ГИБДД приходили письма о явке, но ни один ни второй туда не ездили. Машина была продана через неделю после дтп. Вопрос: Не поздно ли сейчас именно виновнику явиться в ГИБДД с признанием, и если он это не сделает, может ли суд лишить ли прав владельца машины? СПАСИБО.
Суд в данной ситуации не может выйти за рамки иска и лишить права управления. Это гражданский процесс. Лишение прав происходит в административном судопроизводстве по материалам дела из ГАИ.
лишение прав это административное а иск гражданское
Андрей Михайлович, т.е. лучше в любом случае явиться в ГАИ,для выяснения дела о правонарушении? Тогда виновнику дтп,грозит лишения прав?