Возможна ли сделка со следствием для избежания наказания по статье 228 - употребление и хранение наркотиков, и какие гарантии имеются для такой сделки?
просить об этом надо следователя, он составляет ходатайство о сотрудничестве, далее оно идёт на утверждение прокурору.
если прокурор одобрит, далее заключается досудебное соглашение о сотрудничестве. с прокурор и вами. при участии защитника.
в нём прописаны условия, что вы должны сделать для следствия, обычно хотят чтобы сдали соучастников как этого, так другого преступления.
там может быть предусмотрено мера пресечения, не связанная с лишением свободы, или что на суде пророр будет говорить о смягчающих обстоятельствах, просить меньше наказание, просить особый порядок.
но в конце концов это решает суд, соблюдены ли условия досудебного соглашения.
лучше быть свидетелем
Свидетель есть свидетель, к уголовной ответственности не привлекается и не осуждается. А обвиняемый. это лицо в отношении которого в суде будет вынесен приговор. До судебным соглашением это называется.
лучше конечно стать свидетелем.