Красноярск, 09.12.2009, 15:50

Перерегистрация ООО до 1 января 2010 года - необходимые документы и возможность смены юридического адреса и руководителя

Вопрос №909348 из г. Назарово
опубликован 09.12.2009, 15:50
Какие документы необходимы для обязательной перерегистрации ООО до 1 января 2010 года с единственным учредителем? Можно ли при этой перерегистрации одновременно сменить юридический адрес и руководителя ООО и какие документы нужны? Можно ли для подтверждения нового юридичского адреса предоставить договор субаренды помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный документ не предусмотрен законодательтвом при регистрации изменений в уставные документы. Если местная налоговая требует предоставление договора и отказывает в регистрации, это повод оспорить отказ в регистрации. Действуйте по обстоятельствам, если у вас нет такого договора и Вы готовы судиться в случае отказа (если в Вашем регионе сложилась такая практика в налоговом органе) то судитесь. Если есть возможность предоставить договор по требованияю налогового органа, предоставьте.

09.12.2009, 16:59

Уважаемая Наталья!

Для приведения устава ООО в соответствии с изминениями в законодательстве необходимо подготовить:

1. Решение единстенного участника о приведнии устава в соотв-е, смене адреса и директора

2. Устав в новой редакции

3. Заполнить заявление в налоговую по форме 13001

4. Заверить подпись директора в этом заявлении у нотариуса

5. Оплатить госпошлину в размер 400 р.

Сменить адрес и дериктора можно одновременно.

09.12.2009, 16:01

В законодательстве РФ нет такого понятия, как «юридический» или «фактический» адрес. Согласно Федеральному закону от 08.08.01 № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» существует объединяющий их термин «местонахождения юридического лица», которое является местом его официальной регистрации. По закону юридический адрес должен совпадать с фактическим. На практике это не всегда так. Тем не менее, необходимо помнить, что при смене фактического адреса становится обязательной смена юридического адреса организации. При этом смена адреса юридического лица не предполагает образования нового ЮЛ. Кроме того, при смене юридического адреса организации ИНН остается неизменным.

Заключается новый договор аренды, а также договор о совместной деятельности на новый адрес. После заключения договора на Общем собрании участников (учредителей, акционеров) общества принимается Решение о смене юридического адреса организации и внесении изменений в Учредительные документы Общества в связи со сменой юридического адреса. Подготавливаются новые Учредительные документы с измененным юридическим адресом.

Далее собирается пакет документов:

* копия свидетельства о регистрации юридического лица (свидетельство о присвоении ОГРН);

* копия свидетельства о постановке на налоговый учёт (свидетельство о присвоении ИНН);

* копия устава;

* копия учредительного договора;

* выписка из ЕГРЮЛ;

* информация об изменениях;

* дополнительная информация, зависящая от состава вносимых изменений (новый адрес местонахождения);

* информация о новом юридическом адресе предприятия.

Собранный пакет документов передается в налоговый орган.

Если при смене юридического адреса меняется и налоговая инспекция, к которой относится организация, то организацию снимают с налогового учета в старой инспекции и дело передают в новую инспекцию.

14.12.2009, 19:30

Здравствуйте, Наталья!

Да, при перерегистрации можно одновременно сменить юр. адрес и директора. По документа решение, устав в новой редакции, форма р 13001 новая и форма р14001 старая, оплаченная гос. пошлина, документы на юр. адрес.

Юр. адрес (если это нежилое помещение, которое Вы снимаете): гарантийное письмо от собственника данного помещения. Далее Вам потребуется договор аренды или субаренды.

15.12.2009, 20:40

Скажите пожалуйста, нужно ли для подтверждения нового юридического адреса договор аренды (субаренды) на помещение?

С уважением, Наталья.

09.12.2009, 16:40