Санкт-Петербург, 12.02.2016, 16:00

Как подтвердить юридический адрес организации без договора аренды помещения?

Вопрос №9720447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2016, 16:00
У меня организация (ООО) зарегистрирована по адресу моей прописке (учредителем и генеральным директором являюсь я). Собственником квартиры является мой отец. Банк просит договор об аренде помещения для подтверждения юридического адреса. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, на сколько мне известно иметь помещение в собственности это второстепенное условие. Что тогда предоставить банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

договор аренды предоставьте с отцом.ст.606 ГК

12.02.2016, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Что тогда предоставить банку?"

Соглашение с собственником квартиры (своим отцом) предоставляйте.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

12.02.2016, 16:02

У банка свои правила, отличные от ГК РФ, поэтому если Вы обратились за кредитом в конкретный банк, то придется выполнить его условия. При этом иметь помещение в собственности и договор аренды - это разное. По договору аренды имущество всего лишь передается в аренду (ст. 606 ГК РФ и к праву собственности (ст. 209 ГК РФ) это никакого отношения не имеет

12.02.2016, 16:03

Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса.

Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

12.02.2016, 16:11

А может ли это договор об аренде быть на безвозмездной основе?

12.02.2016, 16:09

тогда это договор безвозмездного пользования помещением, его тоже можно заключить.ст.689 ГК. Договор аренды предполагает как существенное условие арендную плату- без неё он ничтожен.

Статья 689 ГК РФ.

Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культур

Источник: ppt.ru

12.02.2016, 16:13