Топки, 13.12.2015, 05:51

Возможно ли потребовать перерасчет и выплату разницы в налоге после увольнения с работы на железной дороге при оформлении заявления на двоих несовершеннолетних детей?

Вопрос №9093854 из г. Топки
опубликован 13.12.2015, 05:51
Я работала на железной дороге, при оформлении на работу писала заявление на двоих несовершеннолетних детей, но налог с меня высчитывали в полном объёме.Две недели назад уволилась. Могу ли я потребовать с работодателя перерасчёт и выплату разницы? И какой у меня должен быть налоговый вычет на двоих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

налоговый вычет на двоих детей 2800

13.12.2015, 06:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана, укажите какая у вас з/п в месяц. Только после этого более точно можно будет вам ответить правильно ли сделал работодатель

13.12.2015, 06:14

Зарплата составляла 18-20 тысяч

13.12.2015, 06:44

я уже вам написал что вычет должен быть 2800.

13.12.2015, 06:54

А подоходный налог ежемесячно удерживали по 2300-2500

13.12.2015, 06:51

при зарплате 20 000 с вычетом выходит 2236 руб налог

13.12.2015, 06:58

Вычетом на ребенка можно пользоваться до тех пор, пока доход (по ставке 13%) с начала года не превысит 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором доход превысил сумму в 280 000 рублей, стандартный вычет на ребенка не предоставляется.

ПРИМЕРЫ РАСЧЁТА:

Условия получения вычета

У сотрудницы ООО «Фиалка» Петровой И.А. есть ребёнок в возрасте 5 лет. При этом ежемесячная заработная плата Петровой И.А. составляет 40 000 руб.

Расчёт налогового вычета

Так как ребёнок Петровой И.А. несовершеннолетний, она может воспользоваться стандартным налоговым вычетом.

Размер вычета в 2015 году равен: 1 400 руб.

Поэтому, подоходный налог Петровой И.А. будет удерживаться не от 40 000 руб., а от 38 600 руб. (40 000 руб. – 1 400 руб.).

Ежемесячно Петрова И.А. будет платить НДФЛ в размере: 5 018 руб. (38 600 руб. 13%) вместо 5 200 руб. (40 000 руб. x 13%).

Следовательно, экономить она при этом будет: 182 руб. (5 200 руб. – 5 018 руб.).

Вычет Петрова И.А. будет получать до июля (включительно) т.к. именно в этом месяце её налогооблагаемый доход с начала года достигнет порога в 280 000 руб. (40 000 x 7 месяцев).

Таким образом, в период с января по июль 2015 года Петрова И.А. сможет сэкономить: 1 274 руб. (182 руб. x 7 месяцев).

13.12.2015, 07:00