Имеет ли моя мама право на льготы в связи с гибелью матери во время Второй мировой войны, и как получить документы, подтверждающие это?
Татьяна, ответ даю со ссылкой на источник.
Отвечает руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов:
- Пенсионное обеспечение граждан РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2005 года № 173 «О трудовых пенсиях в РФ». Согласно ему размер трудовой пенсии по старости напрямую зависит от следующих показателей:
* продолжительности общего трудового стажа, имевшего место до 1 января 2002 года;
* права на повышения, предусмотренные статьей 110 закона № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»;
* величины среднемесячного заработка пенсионера;
* суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ после 1 января 2002 года.
Таким образом, величина трудовой пенсии по старости для каждого конкретного получателя является индивидуальной.
Что касается повышений, предусмотренных статьей 110 закона № 340-1, то они устанавливаются участникам ВОВ; труженикам тыла (в том числе всем, кто родился до
1 января 1932 года); бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; инвалидам с детства вследствие ранения или увечья, полученного в период ВОВ. Установление каких-либо повышений именно для сирот ВОВ действующим законодательством не предусмотрено.