Москва, 13.12.2015, 07:40

Не совершеннолетний сын, его друзья и электрический самокат - правовые последствия и необходимость адвоката

Вопрос №9094096 из г. Москва
опубликован 13.12.2015, 07:40
Мой несовершеннолетний сын (через месяц-18 лет) с тремя друзьями проник в холл этажа, взял электрический самокат, вынес к лифту, посмотрел и оставил у мусопровода. На видеокамерах видно как он входит на этаж и выносит самокат к лифту. Его обвиняют в тайном хищении. За пределы дома и парадной он не выносил. Наверняка есть это видео и об этом свидетельствуют три друга. Видео с выходом из парадной нам не демонстрируют Стоимость самоката 5800. Чем это ему грозит? Нужен ли платный адвокат? Сын приемный (опекаемый, инвалид детства по зрению)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сына обвиняют в краже - значит у следствия есть к тому основания. Как минимум, может иметь место покушение на кражу. Доказать в суде обратное - задача адвоката. Санкции Вы можете посмотреть в ст. 158 УК РФ.

13.12.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он будет давать показания, что завладеть им не пытался, воровать не собирался, хотел рассмотреть получше...

А лучше наймите адвоката

13.12.2015, 07:43

Уточните, сына обвиняют в покушении на кражу или уже в совершении хищения (законченная кража)? Адвокат обязательно нужен. Без адвоката заниматься самозащитой не рекомендуется. Судимость -клеймо на всю жизнь. Зачем это ребенку.

13.12.2015, 14:04

Чем ему это грозит? Может ли это трактоваться как тайное хищение? Как добиться видео, что они выходят без самоката?

13.12.2015, 07:55

Добиться справедливости может только адвокат. Полицейские не будут делать то, что может как-то спасти Вашего сына, совершать действия, в результате которых он избежит уголовной ответственности. Этим делом должен заниматься адвокат.

13.12.2015, 14:06