Моя дочь столкнулась с проблемами после взятия микрозайма через интернет - без подписания документов и лишь с указанием своих данных
Моя дочь брала микрозайм через интернет. Ни каких документов не подписывала, написала только свои данные.2 раза погасила, проблеммы на работе задержка зарплаты. До недавнего времени ни звонков, ни каких предупреждений. Прислали досудебное предупреждение: брала 2000 должна 18000. В противном случае по суду приедут опишут имущество.
если договоров не подписывала, то чего вы боитесь?
Елена, здравствуйте!
Микрозаймы очень опасны своими огромными процентными ставками, объясню, 2-4 % в день равны 700-1000% в год. Естественно, видя такие цифры ни один человек не согласится ни на какой займ, поэтому указываются процентные ставки в день.
В этом случае лучше ожидать судебного разрешения конфликта либо письменно разобраться с МФО. Не подписание договора не означает отсутствие правоотношений. Т.к. это не кредитный договор, а договор займа, то наличие правоотношений доказать для МФО будет легче, чем Вашей дочери утверждать обратное.
Либо решить вопрос полюбовно, без начисленных ломовых процентов (только письменно общаться с ними), либо через суд. Суд по просьбе должника снизит размер штрафа и нестоек вплоть до 95% от начального штрафа. Например если размер штрафа и неустоек составил 100000, то суд может снизить этот размер до 5000.
Описать имущество имеют право только судебные приставы после вступившего в силу решения суда.