Бывшая супруга требует раздела дома через суд спустя три года после развода
Срок исковой давности по разделу имущества- не три года с момента расторжения брака. а три года, с момента , когда нарушены права супруги.Поэтому право обратиться в суд с иском о признании права на 1\2 дома она имеет.
Что считается нарушением, прав бывшей супруги?
Нарушением прав супруги/супруга/ может считаться все, что угодго, поскольку 2"в каждой избущке свои погремушки" Вы пишете, предъявила претензии.Она заявила иск в суд??? Вот в иске она и укажет , когда и каким образом вы нарушили ее права. а вы либо соглашайтесь, либо опровергайте.