Можно ли предъявить претензии по разделу имущества после развода? Имеет ли бывшая супруга право на раздел дома при наличии согласия на покупку и источнике средств для его приобретения?

Вопрос №13082466 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2017, 19:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если 2 года назад супруги развелись и имущество не делили, можно ли через несколько лет предъявить претензии по разделу? Из нажитого имущества бытовая техника в квартире супруги, которая ей досталась по наследству, и дом (в котором живет бывший муж со свекровью.. Имеет ли право на раздел дома бывшая супруга (согласие на покупку дома давала, дом куплен в браке), если фактически деньги были свекрови и субвенция государства на покупку жилья льготнику? С уважением, Светлана Петровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество куплена в период брака, то в любой из Бывших супругов может подать в суд иск о разделе имущества. Имущество делится поровну.

27.08.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, поделить имущество приобретённое в браке вы имеете право,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 19:12

Здравствуйте.

Да, конечно возможно обратится и требовать раздела общенажитого имущества супругов. Разделить общенажитое имущество возможно по соглашению сторон или по решению суда.

27.08.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Светлана Петровна.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В силу закона все, что куплено в период брака является совместно нажитым.

Свекровь только в суде может доказать, что вкладывала собственные деньги. И максимум, на который она может рассчитывать (при условии что будет доказано) - это право требовать неосновательного обогащения с обоих супругов.

Быт. техника, которая Вам досталась по наследству, совместным имуществом не является.

27.08.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Имеют ли значение сроки, прошедшие после развода?

27.08.2017, 19:14

Нет, не имеет значения. Срок исковой давности в данном случае составляет три года. Начинает течь срок с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

27.08.2017, 19:17

Добрый день, уважаемая Светлана

Конечно имеют, срок исковой давности составляет три года, после этого срока уже все

Удачи Вам и вашим близким!

27.08.2017, 19:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских