Злоупотребление каллекторами после погашения займа в МФО - что делать?

Вопрос №9095342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2015, 11:12
У меня в МФО взят займ большую часть выплатила. До просрочек написала в МФО на отзыв персональный данных. Но всё равно звонят каллекторов по 15 раз в день и пишут смс что приедут ко мне домой. Законно ли это? И как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы действительно подали в суд. Уже второе заседание. Срочно нужна помощь в СПб. Мне из суда пришли документы все. Написала на подсудность, но судья не приняла во внимание и суд опять будет не по месту прописки.

15.01.2017, 21:10

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

15.01.2017, 21:12

Суд может и быть не по месту прописки. Если в договоре указано другая- договорная подсудность. Не удивляйтесь этому. За помощью обращайтесь в личку.

15.01.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию

13.12.2015, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На меня в суд подали коллекторы. Я в панике. Вот уж кому, но им вообще не хочется платить. Зная, что мой долг выкупили может быть за три копейки. Есть ли выход?

15.01.2017, 21:00

Я в панике

Вот для начала не паникуйте.

Они действительно подали в суд и вам пришла повестка из суда. или это они так вам написали - придумали?

15.01.2017, 21:01

Если кредитный договором предусмотрено, банк вправе уступить право требования долга третьим лицам. Новый кредитор имеет право обратиться в суд.

15.01.2017, 21:02

На меня в суд подали коллекторы. Я в панике. Вот уж кому, но им вообще не хочется платить. Зная, что мой долг выкупили может быть за три копейки. Есть ли выход?

Ирина, добрый вечер, выход естественно есть, необходимо ознакомится с договором Вашим кредитным и соответственно оспорить право передачи долг коллекторам, но для начала нужно ознакомиться с документами.

15.01.2017, 21:05

Коллекторы - большие фантазеры. Но, как только Вы их спросите о копии передачи Вам договора цессии (передачи долга банком коллекторам), то они сразу начинают нести полную ерунду. Они Вам долго могут рассказывать сказки о том, что в суд подали. Вот когда получите исковое заявление, то тогда к юристу и обращайтесь. А сейчас посылайте коллекторов лесом.

15.01.2017, 21:05

Коллекторы действительно подали в суд. Уже второе заседание. Срочно нужна помощь в СПб. Мне из суда пришли документы все. Написала на подсудность, но судья не приняла во внимание и суд опять будет не по месту прописки.

15.01.2017, 21:10

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

15.01.2017, 21:12

Суд может и быть не по месту прописки. Если в договоре указано другая- договорная подсудность. Не удивляйтесь этому. За помощью обращайтесь в личку.

15.01.2017, 21:13