Пользователь 9111.ru
Москва, 10.12.2009, 09:45

История СССР, РСФСР и России - были ли сидельцы по статье 162 часть 4 в возрасте от 17 лет?

Вопрос №909629 из г. Москва
опубликован 10.12.2009, 09:45
Попадали ли когда нибудь в истории СССР, РСФСР или России сидельцы по статье 162 часть 4? "Преступление" совершено в возрасте от 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, куда попадали? Что вы имели ввиду? В старом УК РСФСР это была ст. 146.

10.12.2009, 00:10

Извините, уточняю. Попадали ли когда нибудь в истории СССР, РСФСР или России сидельцы по статье 162 часть 4 ПОД АМНИСТИЮ? "Преступление" совершено в возрасте от 17 лет. Статья особо тяжкая. Ранее, как Вы ответили, называлась ст. 146

10.12.2009, 09:49

Наталия, ранее для несовершеннолетних всегда применялась амнистия в той или иной мере, т.е. если отбывал наказание, срок сокращался или эта категория осужденных освобождалось по УДО.

10.12.2009, 09:56

Здравствуйте,Наталия! Я просто для примера приведу ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД РФ от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В ОТНОШЕНИИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЖЕНЩИН" освободить от наказания:

а) осужденных за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, к лишению свободы на срок до шести лет включительно;

б) осужденных за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, к лишению свободы на срок до шести лет включительно, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

в) осужденных за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, к лишению свободы на срок свыше шести лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания. Т.е. зависит какое наказание назначено судом и сколько при этом осужденный уже отбыл.

С уважением,

10.12.2009, 11:13