Преподаватель в детской школе искусств обратилась в суд за получением пенсии - вопросы законов и возможные решения
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать Протокол об отказе в назначении пенсии и внимательно смотреть те периоды, которые отказались включить. Очень часто неправомерно исключают из педстажа периоды обычных (ежегодных) отпусков, командировки, курсы повышения квалификации, учебные отпуска и др.
Имейте также в виду, что декретный отпуск, т.е. пока Вы находились на больничном, подлежит включению в педстаж, а вот отпуск по уходу за ребёнком - не включается, так как предоставлен после 6 октября 1992 года.
Удачи!
Здравствуйте, Дарина, конечно же, указанные законы и нормативные акты помогут. Вам надо написать заявление об установлении юридического факта: стажа 16 лет 8 мес. Подтвердить стаж работы могут не только документы с места работы, но и показания свидетелей. Поэтому в суд надо пригласить свидетелей, с которыми Вы работали или работаете. Т.е. в суде следует доказать, что тот один месяц, который Вам необходим для начисления пенсии, Вы работали.