Как выделить долю в квартире?
Никак. Это невозможно. Можно ОПРЕДЕЛИТЬ долю в праве собственности на квартиру. Если есть спор о размере этой доли, то нужно обращаться в суд.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте Жанна.
Очень просто, подаёте иск в суд и всё.
Николай Васильев
Что Вы имеете ввиду? У Вас была приватизация квартиры без определения долей?
Не очень понятный конечно вопрос. Выделить долю можно произведя ее отчуждение в чью-то пользу
Уважаемая Надежда! Если вы хотите выделить долю в натуре (допустим комнату), то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в натуре или порядка пользования жилым помещением. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.
Более подробно опишите Вашу задачу
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 245]
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Здравствуйте! нужно обращаться в Росреестр
Подавайте иск в суд об определении долей.
УДАЧИ ВАМ
Евгения, доли определяются соглашением сторон. Либо собственник может подарить часть своей доли. Все зависит от ситуации.
Кому выделить? На каком основании?
Вам нужно обратиться в суд для выделения доли в натуре
Выделить долю в квартире нельзя, поскольку выдел доли не допустим в квартирах. Ее можно выделить только в жилом доме после проведения соответствующей экспертизы.
Здравствуйте! Можете выделить на основании соглашения согласно ст.421 ГК РФ
Анна, это доля, в договоре указываете именно размер доли.
Анна, Вы можете составить письменное соглашение со всеми участниками долевой собственности. Если у Вас возникнут разногласия и Вы не придете к общему знаменателю обращайтесь в суд с иском о Выделе Вашей доли в натуре