Как выделить доли детям после выплаты ипотеки и снятия обременения на квартиру?
Мы выплатили долг по ипотеке. Банк снял обременение. Сейчас нужно выделить доли детям. У нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Нужно ли выделять долю в квартире мужу, а ему мне?
Добрый день! Вам нужно выделить доли детям, если был использован мат. капитал. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Если мат. капитал не был использован, то никаких действий предпринимать не нужно, т.к. между Вами как супругами квартира уже разделена.
Детям обязательно. А мужу и вам, если хотите, все равно считается нажитым во время брака.
Здравствуйте! Нет, Светлана, друг другу в вашем случае выделять доли не нужно. Порядок выделения долей, их конкретный размер или соотношение законодательством не установлены. Доли должны быть выделены всем, кто является членом семьи на момент выделения долей.
Делите сумму маткапитала на 4-х и каждому из детей выделяете долю на эту сумму или не менее учётной нормы установленной в вашем регионе для постановки на учёт, например 6 кв. м., 12 кв. м.