Легкое столкновение на льду вызывает проблемы - объяснение ситуации и требования женщины

Объяснительная. Я, Бобров Владислав Борисович, прогрел автомобиль и попытался ехать вперед, но автомобиль забуксовал на льду. Я посмотрел в зеркала заднего вида, помехи движению я не видел, т.к. легковой автомобиль находился в мертвой зоне для Газели-фургона. Я включил аварийный сигнал, подал короткий звуковой сигнал и начал медленное, чтобы не было пробуксовки, движение назад. Проехав расстояние в пределах метра я почувствовал толчок, подал машину вперед и остановил автомобиль. Я вышел из машины и увидел на прилегающей к дороге территории припаркованный на встречной полосе (по ходу движения) легковой автомобиль. Из легкового автомобиля вышла женщина и мы вместе осмотрели задний бампер ее машины. В результате осмотра царапин и вмятин обнаружено не было. На бампере просматривались небольшие участки родной краски, с поврежденным верхним слоем лака. Аналогичные повреждения верхнего слоя лака наблюдались в углубление кузова для номерного знака, куда при легком столкновении бампер управляемого мной автомобиля достать не мог. Я читал комментарии автоюристов, что легкое столкновение, не повлекшее за собой повреждение автомобиля (отсутствие царапин и вмятин) нельзя расценивать как ДТП. Однако я предложил компенсировать на месте стоимость работ по полировке участков бампера, т.к. двигался я и свою невиновность в повреждении верхнего слоя лака на некоторых участках бампера, мне доказать будет трудно. Я понимал, что если бы женщина припарковала автомобиль по правилам ПДД (Движение ТС на прилегающей к дороге территории осуществляется по правилам ПДД), она увидела бы и аварийный сигнал, и услышала бы звуковой сигнал и, как следствие, могла принять меры: подать световой или звуковой сигнал или отъехать из мертвой зоны. Однако она настаивала на оформлении европротокола, утверждая, что получит пять тысяч рублей. Я понял это как намек на сумму компенсации. Я подумал, что из-за этих событий я могу потерять работу. В 2014 году, после перенесенного обширного инфаркта, в результате чего я получил инвалидность, меня в течении полугода никто не хотел брать на работу. Работа на грузовом автомобиле является единственным источником дохода для моего существования. Все эти события и требования сильно взволновали меня и у меня начался сердечный приступ. Я сказал женщине, что мне плохо с сердцем и предложил ей переписать мои паспортные данные и данные с технического талона, написать протокол, а я подпишу его после. Она снова отказалась и настаивала, чтобы протокол писали сейчас. За 36 лет управления автомобилем, я ни разу не совершал ДТП. А после инфаркта, вообще езжу крайне осторожно. Легкое столкновение, без царапин и вмятин, я не считал ДТП, а стоимость работ по нанесению полироли считаю незначительной. Я объяснил женщине, где меня можно найти и уехал чтобы принять лекарство, пока инфаркт не наступил повторно. Бобров В.Б. Мне важно не лишиться прав. Что сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте. В вашем случае будет сложно отстоять свои права, так как надо было вызывать ДПС, даже если пешеход самостоятельно покинул место ДТП. Травм у нее конечно нет, но за оставление места ДТП возможно лишение прав. Поэтому у дознавателя подробно расскажите об обстоятельствах происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

На любой стадии производства по делу вы можете пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))