Как переделать документы на себя после смерти мужа, если дом оформлен на него.
Такая ситуация. 10 лет назад умер муж. Дом оформлен был на него. Сейчас хочу переделать документы на себя. Дом находится в деревне. С чего начать. Куда идти? Ответьте пожалуйста.
идите к нотариусу и пишите заявление о фактическом принятии наследства
В местную адмнистрацию. А до этого обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя и оформите свои наследственные права.
иск в суд о фактическом приятии наследства, на основании решения суда оформите
Если Вы не "прописаны" в этом доме, то у Вас только один путь - иск о признании права собственности в порядке наследования, кто бы что не советовал. Потребуется доказать, что Вы приняли наследство "фактически" (т.к. принятие наследства происходит не только путём подачи заявления нотариусу).