В СНТ отключают свет на зиму, мотивируя большими расходами на эл.энергию. Они правы?

Лучший ответ

Нет.Не правы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В СНТ отключают свет на зиму ,мотивируя большими расходами на эл.энергию. Они правы?

---да. они правы. если так решило общее собюрание

А если они решат сжечь дом садовода их решение тоже будет законным? Снт не ресурсник и ограничивать переток и брать деньги им запрещено законами РФ

В законодательстве об эл энергии такого основания как большие расходы и в целях экономии нет. Таких оснований нет есть за неуплату. Снт члены правления и председатель не имеют полномочий решать вопросы об электроэнергии поскольку не являются ресурсной организацией законом не определено принимать решения об отключении ограничении. Даже если у вас дом не переведён в жилой и вы в нём проживаете круглогодично, даже если у вас нет прямого договора с энергосбытом не имеют прав ограничивать переток. Но если у вас имеется долг за эл.энергию то имеют право ограничить потребление за долги.