Существует ли срок давности для коммунальных платежей и возможно ли его исключить по закону?

Есть ли срок давности по коммунальным платежам? (образно о ситуации... лицевой счет был на моей маме, но мы между собой разбили сумму и каждый свою часть оплачивал, но вот бывший муж мамы не платил и теперь этот долг на ней.) О том, что это долг нужно ей оплатить и попытаться отсудить с него мы поняли, но вот кто то говорил, что есть срок давности по долгу... что типа если сколь ко то лет пройдет, то они не могут его взыскать? ЕСТЬ ЛИ ТАКАЯ ЛАЗЕЙКА В ЗАКОНЕ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ФОРМУЛИРУЕТСЯ?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

То есть, предъявлять Вам требования по коммунальным платежам смогут только за последние 3 года.

Прежде чем искать лазейку, нужно знать четко все о проблеме: даты платежей, что и как..