Как вернуть долг на коммунальные услуги, оплаченный за долю в праве общей собственности на жилую комнату с бывшим мужем?

Решением суда мне была определена 1\2 доля в праве общей собственности на жилую комнату в квартире, лицевой счет в этой комнате был открыт на бывшего мужа, за свою долю по коммунальным услугам я все оплачивала, т.к.он там не проживал и за свою долю он не платил, у него копился долг, при продажи комнаты я все его долги по коммунальным услугам погасила, эту сумму он мне возвращать отказался, как мне можно возвратить эти денежные средства?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд и взыскивайте с бывшего супруга оплату за коммунальные услуги на основании ст. 15 ГК РФ , 153-154 ЖК и ст. 249 ГК РФ, так как сособственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности.

РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спасибо за ответ!

вряд ли Вы сможете это сделать в судебном порядке, Вам необходимо было обратиться в управляющую компанию с просьбой оформить лицевые счета на всех сособственников. Вы могли и не оплачивать его задолженность, он Вас об этом не просил