Краснодар, 13.12.2015, 18:07

Как получить разрешение на реконструкцию нежилого помещения без наличия долей в здании и собственности на земельный участок?

Вопрос №9099745 из г. Армавир
опубликован 13.12.2015, 18:07
Порядок получения на реконструкцию нежилого помещения? Помещение расположено в здании, но свидетельств нет долей, и помещение расположено на земельном участке, участок в собственности, не в долевой, участок точно повторяет контур помещёний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изготовьте проект реконструкции, можете заказать в БТИ, получите разрешение на реконструкцию в местной администрации и стройтесь

13.12.2015, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Был подготовлен пакет документов: заявление, проект,град.план, документы на юр.лицо подающее заявление, но местная администрация утверждает, что не может выдать разрешение на реконструкцию помещения, а только на реконструкцию здания, но нам принадлежит только помещение и не в долевой собственности. Как быть?

13.12.2015, 20:48

значит вам нужно заявление не на реконструкцию, а на перепланировку подавать

13.12.2015, 20:52

В результате реконструкции будет снесено одно помещение их у нас пять, а будет 4, поменяется конфигурация,уменьшиться общая площадь, значит по любому перепланировка не подходит только реконструкция.БТИ утверждают, дайте разрешение и мы внесем изменения в кадастр.Как убедить администрацию

13.12.2015, 23:01

Вот так вот, сошлитесь на это письмо

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 апреля 2015 г. N Д23и-1578

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ

ИЗМЕНЕНИЙ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, РЕКОНСТРУКЦИИ

Государственный кадастровый учет изменений и (или) постановка на учет помещений в нежилых зданиях (сооружениях) в связи с их "перепланировкой" осуществляется в соответствии с техническим планом, подготовленным на основании документов о реконструкции здания (сооружения) или его части.

Дополнительно в отношении государственного кадастрового учета нежилых помещений, осуществляемого в связи с разделом нежилого помещения по существующим строительным конструкциям, при котором не изменяется план этажа, план здания (сооружения), в котором такое помещение расположено (то есть, например, не осуществляется снос, замена, возведение строительных конструкций), а помещения, образуемые в результате такого раздела, соответствуют требованиям части 7 статьи 27 Закона о кадастре, отмечаем, что сведения о таких помещениях могут быть включены в технический план на основании декларации об объекте недвижимости, подготовленной в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628. При этом в данном случае, при подготовке технического плана нежилого помещения при наличии отклонения суммарной площади образованных в результате раздела нежилых помещений от площади исходного нежилого помещения кадастровый инженер в разделе "Заключение кадастрового инженера" технического плана приводит необходимые расчеты и обоснование возникновения такого отклонения.

13.12.2015, 23:12

Спасибо за письмо, но думаю это не совсем наш случай

13.12.2015, 23:29