Может ли продолжаться выплачиваться социальный имущественный вычит на покупку квартиры после продажи
Уважаемая Анна! Для продолжения получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры при неиспользовании права на вычет на сумму покупки, но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка за один год(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ) можно подавать декларацию по подоходному налогу в последующие годы и заявление на предоставление остатка вычета, но каждый раз необходимо предъявлять подлинные правоустанавливающие документы на купленную квартиру. При продаже купленной квартиры у Вас уже не будет подлинных документов и в предоставлении вычета после продажи квартиры, на покупку которой вычет был предоставлен, Вам будет отказано.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))