Квартира приватизирована на 2 человек без определенных долей; может ли один из них разделить лицевой счет?
сейчас лицевые счета не делят
Здравствуйте!
Сам термин «разделение счетов» несколько устарел. Сейчас под разделением понимается выделение доли в оплате счетов другим жильцам. И если между жильцами нет споров и все согласны оплачивать коммунальные услуги порознь, то процедура разделения будет выглядеть так:
Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность (См. Каков порядок выделения доли в квартире?). Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.
Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:
- заявление о выделении отдельного счёта;
- свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.