Как получить лес для многодетной семьи.

Лучший ответ

Статья 30 Лесного кодекса РФ допускает возможность получения физическими лицами древесины без участия в аукционах, если речь идёт о приобретении материала для собственных нужд.

В этом случае граждане могут использовать полученный ресурс для строительства или ремонта частного дома, возведения хозяйственных построек или ограждений, а также отопления помещения в холодное время.

Российское законодательство предусматривает выделение гражданину и членам его семьи:

50 кубических метров древесины для осуществления ремонтных работ (допускается единожды за 5 лет);

150 кубических метров леса для строительных целей (выдаётся один раз каждые 25 лет);

до 15 кубических метров включительно для отопления жилых помещений (поставка способна осуществляться ежегодно).

Чтобы получить лес на строительство дома от государства, следует предоставить в лесхоз перечисленные ниже документы:

заявление на выделение древесины;

разрешение на строительство частного дома (ксерокопию и подлинник);

справку от органа местного самоуправления, подтверждающую, что ранее лес не выделялся (если ресурс был предоставлен, в справке должен содержаться год его выдачи);

документ, способный указать на наличие у заявителя льгот или оснований для внеочередного получения леса (например, подтверждающий повреждение дома или его уничтожение в связи с пожаром).

Документы Нижегородской области:

Законом Нижегородской области от 25.10.2007 No 143-З, предусмотрено обеспечение граждан древесиной для собственных нужд. Статьей 4 указанного закона установлены нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд, а так же периодичность заготовки в зависимости от заявленных целей применения древесины.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 11.02.2008 No29 утверждены: порядок подачи гражданами заявлений для выделения им древесины, сроки рассмотрения заявлений, причины отказа в выделении древесины, а также порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 28.12.2007 No525 установлены ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений подается заявление, установленной формы, в территориальный орган департамента лесного хозяйства Нижегородской области (районное (межрайонное) лесничество), с указанием объемов древесины, в соответствии с установленными нормативами, и цели ее использования. Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней.

Здравствуйте! Обратитесь в лесничество по месту жительства