Как мне поступить?, срок подачи исполнительного листа истек или нет?
В 1997 г. решением суда меня обязали снести гараж, так как он построен с нарушением противопожарных норм с соседним домом.
Я написал иск о признании данного дома самовольной постройкой. В течении 6 лет шло судебное разбирательство, а затем иск отклонили. На это время было написано заявление в суд с отсрочкой сноса гаража. Сейчас вопрос о сносе гаража опять подняли. Как мне поступить?, срок подачи исполнительного листа истек или нет?
Попробуйте легализовать самовольную постройку. В противном случае наступят неблагоприятные для Вас последствия. Основание:
I. Гражданский кодекс РФ. Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном
участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном
законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
это необходимых разрешений или с существенным нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает
на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой
- продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом
либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3
настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть
признано судом за лицом, осуществившим постройку на не
принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный
участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под
возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку может быть
признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом
владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится
земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо,
за которым признано право собственности на постройку, возмещает
осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает
права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу
жизни и здоровью граждан.
II. Земельный кодекс РФ. Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до
нарушения права на земельный участок, и пресечение действий,
нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его
нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит
восстановлению в случаях:
2) самовольного занятия земельного участка;
III. Административный кодекс РФ. Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование
земельного участка без оформленных в установленном порядке
правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости
без документов, разрешающих осуществление хозяйственной
деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на
должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров
оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных
размеров оплаты труда.