Каков порядок вступления в российское гражданство для лиц не граждан р.ф. в случае заключения брака с гражданином россии.
Уважаемый Олег.
Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ, принимаются в гражданство РФ на тех же основаниях, что и остальные иностранные граждане.
Единственное отличие - если к дате подачи заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет - срок проживания на территории РФ со дня получения вида на жительство до подачи заявления о приеме в гражданство РФ сокращается до одного года (для остальных иностранных граждан этот срок составляет 5 лет).
Кроме того, иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином РФ, имеют право на получение разрешения на временное прпоживание в РФ (предшествует получению ВНЖ) без учета квоты на выдачу разрешений, установленнной Правительством РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.