Незаконное отключение электричества - председатель кооператива мотивирует оплату субботника
У мня к вам вопрос. Меня председатель кооператива отключил частный мой дом от электричества, долгов нет. А мотивирует тем, кто не был на субботнике должен заплатить тысячу, кто не заплатит, то будут отключены от электричества это по уставу но устава я не видел. Тем более у меня на даче прописаны люди. Правомерны ли его действия.
нет,действия неправомерны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вечер.Прошу если не сложно написать, как грамотно составить претензию председателю садового кооператива по поводу не законного отключения частного дома от эл.энергии.
Пишите в произвольной форме. Указывайте на наличие в его действиях самоуправства, которое может быть предметом внимания со стороны правоохранительных органов. Укажите ему также на то, что безосновательное требование с Вас денежных средств может при определенных обстоятельствах квалифицироваться как ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, ответственность за которое установлена ст. 163 УК РФ. Если не отреагирует, то обжалуйте в прокуратуре или полиции.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.